Автор Тема: Количество передач  (Прочитано 2723 раз)

Оффлайн Anicool

• Новичек
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Shakira
    • Просмотр профиля
    • Награды
Количество передач
« : 19 Апрель 2013, 18:01:59 »
Скажите, а на что влияет количество передач в коробке. Вот я встречала такие комплектации, где были 5 передач на механической коробке и 6 на автоматической, к примеру. Но вот как-то не понимаю я, на что может влиять наличие лишней передачи. Да, этот вопрос не совсем по Тракеру, но если можно, ответьте, пожалуйста.
Почему жизнь так не справедлива?!

Оффлайн greensnake

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Количество передач
« Ответ #1 : 20 Апрель 2013, 16:56:49 »
Просто позволяет более мягко регулировать движение автомобиля на начальных скоростях. Но в целом для вас это не должно быть проблемой или еще как-то отражаться на вашем выборе. Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос. Хотя может быть даже его и понял не правильно...
Не все змеи одинаково полезны

Оффлайн evgeny333

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #2 : 23 Апрель 2013, 21:19:02 »
Вопрос не понял. В каком плане - на что влияет? В принципе, ни на что. Коробка переключения передач (КПП) предназначена для переключения скоростей, как это не странно ))  Или что вы имели ввиду?
Это не я такой - это жизнь такая

Оффлайн aminpetrovich

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #3 : 30 Апрель 2013, 21:25:00 »
Чем больше скоростей, тем плавнее ход автомобиля. Но для механической коробки это еще и дополнительные проблемы водителю, так как раньше для набора 80-100 км/час ему надо было 3-4 скорости переключить, а теперь все 5-6 необходимо. Сложнее стало.
Храни вас Господь!

Оффлайн evgeny333

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #4 : 04 Май 2013, 21:23:25 »
Полная ерунда на счет разгона до сотни. У меня было несколько подобных автомобилей и разгонялись они вполне вменяемо. Хотя конечно если проводить аналогию с педалью сцепления, то мне просто могло показаться, что у меня все нормально...
Это не я такой - это жизнь такая

Оффлайн lacoste88

• Новичек
  • *
  • Дата регистрации: Май 2013
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #5 : 04 Май 2013, 22:25:53 »
Количество ступеней дает плавность хода и более синхронный переход со ступеней передач. При ручном КПП количество передач влияет и на расход бензина. На последней как правильно бензин потребляется меньше всего, но до нее нужно добраться сначала.

Оффлайн Kleshunova

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #6 : 06 Май 2013, 22:12:09 »
Ну, расход бензина, если я правильно помню, не от включенной передачи зависит, а от того, сколько оборотов делает в данный момент двигатель. Даже есть вроде какой-то оптимальный диапазон значений. Это нам в автошколе когда-то рассказывали.
Все будет хорошо! Я узнавала...

Оффлайн Relish

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : 10 Май 2013, 17:31:38 »
Вот и я тоже за то, чтобы ездить на автомате, где и передачи переключать нет необходимости, и педали лишней нет, которая постоянно под ногами путается. Ну а там конечно же решать вам. Но я как-то и не задумывался над всеми этими передачами ранее. Есть они и есть. Мне ни холодно, ни жарко.

Оффлайн danilov

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #8 : 11 Май 2013, 21:12:35 »
Да, автомат вещь хорошая. Кстати, а что на автомате дает количество передач? Ведь тоже есть автоматические коробки с 5-7 передачами, насколько я слышал. Вот только никогда не задумывался над их предназначением. Неужели то же самое, что и на механике?

Оффлайн Pushistik

• Новичек
  • *
  • Дата регистрации: Май 2013
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #9 : 25 Май 2013, 17:05:11 »
Некорректный вопрос - это да. На что может влиять количество передач? Это примерно то же самое, что кнопки в лифте - чем выше нажимаешь кнопку, тем дальше едет лифт. Так примерно и тут. Хотя сравнение не совсем правильно возможно, но другого почему-то в голову сейчас не пришло.

Оффлайн Mickael

• Новичек
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2013
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : 09 Июнь 2013, 18:28:16 »
Ну, на механике я еще понимаю, а вот на автомате зачем так много скоростей? Сейчас уже и 9 вроде как делают, если это правда (читал где-то такую информацию). С автоматом вообще песня - педальку жмешь, а все электроника за тебя делает, ты только приятным звуком мотора наслаждаешься.

Оффлайн Malevich

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #11 : 22 Июнь 2013, 16:18:22 »
Ну как вам сказать? Как раз человек еще и может обойтись с минимальным количеством передач, потому как способен сам анализировать обстановку и искать подходящий момент для переключения скорости с минимальными проблемами, а вот автомат запрограммирован так, что включает скорость тогда, когда надо, но ведь факторов может быть много. Так что ему лучше побольше скоростей.

Оффлайн SantaC

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : 23 Июнь 2013, 12:25:13 »
Дело не в способности анализировать. Вы думаете, что автоматика не умеет анализировать - да она быстрее и больше вас все анализирует, просто предусмотреть невозможно абсолютно все, что может произойти на дороге. Да и работает она надежнее, потому как нет человеческого фактора.